Войти через

Если супруг не дает согласие на заключение сделки купли-продажи

Автор: 39 Дата размещения: 20.01.2016

При заключении сделки купли-продажи, необходимо согласие мужи или жены, если участник процесса состоит в законном браке. Мы будем сегодня говорить об этом, поскольку в жизни случается масса всевозможных ситуаций, и не все они, к сожалению, приятные. Что грозит покупающей стороне в случае отказа дать свое разрешение на сделку одного из супругов?

 Дом – не телевизор

 Существует такое понятие, как совместная собственность людей, состоящих в браке. В соответствии со статьей 34 СК РФ, установлен четкий правовой режим относительно совместно нажитого имущества (то есть се материальные ценности, которые супруги покупали за период своего совместного сосуществования). С юридической точки зрения, брак заключается с той целью, чтобы изменить правовой режим имущества, которое супруги «наживают» сообща. Совместная собственность устанавливается законодательно, а список имущества можно посмотреть в 34 статье СК РФ, п.2.

 Распоряжаться совместно нажитым имуществом муж и жена имеют право исключительно по согласию обеих сторон. Данное суждение можно назвать корректным, поскольку, если бы для того, чтобы одной стороне купить, к примеру, телевизор, необходимо было бы брать разрешение второй стороны в письменном виде, то эти действия только значительно усложнили бы процесс дополнительными процедурами. Хотя, для того, чтобы распоряжаться вещами, которые имеют более высокую ценность, в основном это недвижимость, необходимо именно письменное согласие, юридически заверенное незаинтересованным свидетелем, в роли которого выступает нотариус.

 Законно заверенное согласие на куплю/продажу имущества позволяет решить два очень серьезных вопроса. Для начала – данный документ призван страховать гражданский оборот от неподлинных согласий, которые заполонили бы жизнь человека, если бы законодательно было разрешено давать такое согласие без заверения нотариусом, или еще чего хуже – устно. На сегодняшний день регистратор с легкостью может определить, подлинно ли согласие (специальный бланк, подтверждение нотариуса, который занимался процедурой заверения документ и др.). Что же касается простого письменного разрешения, то покупающая сторона может рассчитывать только на то, что контрагент окажется порядочным.

 Следующее – нотариус предоставляет подробнейшие консультации по поводу изменения или аннуляции согласия, дает разъяснения по поводу имущественных прав мужа и жены.

 Ситуации бывают разные…

 Государством, с целью упрощения оборота недвижимости, в 2013 году была отменена госрегистрация сделки. В результате чего, письменное разрешение жены покупающей стороны на приобретение недвижимости утратило необходимость. Гражданские лица, которые покупают жилплощадь без участия юриста, пренебрегают тем, чтобы супруг указал, что согласен на приобретение жилища, и как результат – возникают оспариваемые права. В соответствии со статьей 35 СК РФ, муж или жена имеют право оспорить данное приобретение, после чего сделка будет считаться недействительной. С одной стороны, можно было бы считать такое заявление абсурдным. Зачем мужу или жене оспаривать сделку, которая, казалось бы, ведет к прямой выгоде? Но, как показывает практика, правовые отношения между той и другой стороной могут быть абсолютно непредсказуемыми. К примеру, жена хочет приобрести жилье в пользу 3-го лица. Если она выступает покупателем в данном случае, то согласия супругов не требуется, но и имущество не прибавляется у этой семьи. Казалось бы – ну, что тут такого, стандартная сделка? Но, а как быть с тем, если 3-е лицо вдруг решит перепродать эту квартиру?

 В судебной практике есть масса примеров, когда супруги злоупотребляли обязанностью одерживать согласие второго супруга на продажу жилплощади, в результате чего такие сделки нередко признавались недействительными. Одним из распространенных примеров является тот, когда нечестный супруг решает избавиться от старого и приобрести новый паспорт, в котором будет отсутствовать отметка на четырнадцатой страничке (семейное положение). Штамп, подтверждающий то, что гражданское лицо состоит в законном браке, ставится в ЗАГСе, когда регистрируется брак. Далее цепочка ведет нас к органам УФМС, которые не имеют доступа к базе данных ЗАГСа, соответственно, выданный новый паспорт не имеет отметочки о семейном положении. И такое лицо, имея на руках «чистый» паспорт, идет с ним в Росреестр и в другие соответственные органы. При этом он заявляет, что на момент приобретения жилплощади он еще и не думал менять свой гражданский статус.

 Еще одно важное дополнение: если супруг на момент покупки жилья состоял в драке, а второй в сделке не принимал участия, но предоставил свое согласие, то в соответствии со статей 34 СК РФ, он считается равноправным собственником жилплощади, как и лицо, которое ее приобретает.

   Имуществом, которое нажито совместно, супруги совместно и владеют

 Госрегистрация – это единственное доказательство того, что существует зарегистрированное право. Но, если посмотреть с практической стороны, это суждение не всегда работает. Покупая жилплощадь, муж или жена получает документ о том, что он теперь является собственником. В данном документе есть пункт – правообладатель, и там прописан один человек (муж или жена), соответственно, он и является единственным правообладателем. Но, как нам уже известно, с законодательной точки зрения это жилье все равно считается совместным. Каким образом приобретающей стороне разобраться, есть ли у данной площади еще обладатель – совершенно не понятно.

   Что же делать?

 Эта проблема решается только одним путем: реестр прав должен правильно внести всю информацию и независимо от того, сколько сторон участвует в сделке, будет регистрировать совместное право на обладание имуществом.

 В таком случае, заявитель может получить выписку к сделке, и ситуация прояснится – покупатель четко увидит, кто же на самом деле является домовладельцем.

 На сегодняшний день идет активное обсуждение вопроса привлечения юристов-нотариусов к доступу данными ЗАГС. Остается надеяться, что эти планы будут реализованы в текущем году, поскольку эти вопросы очень актуальны в области оборота недвижимости.

Копирование текстов и фотографий, цитирование материалов портала НаКлючах.рф  возможно только в случае указания источника и размещения активной ссылки на портал: <a href="http://nakluchah.ru">НаКлючах.рф - Недвижимость вашего города</a>


Если супруг не дает согласие на заключение сделки купли-продажи
Количество просмотров: 1145 Все статьи автора: 41
Еще Пожаловаться на публикацию
Еще статьи из данной категории:
предыдущие статьи
следующие статьи
Комментарии
Комментариев нет...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь!